В Челябинске у ледовой арены «Трактор» (улица 250-летия Челябинска, 38) 2 мая состоится празднование Светлой Пасхи. В программе – выступления творческих коллективов, представления театров, выставка «Пасхальное настроение» и мастер-классы.

В воскресенье, 2 мая, православные южноуральцы будут отмечать Светлую Пасху. Организаторы ярмарки приглашают жителей и гостей города побывать у ледовой арены и поучаствовать в городских праздничных мероприятиях. Посетить мастер-классы по росписи яйца и пасхального украшения, пройти квест и нарисовать картину по номерам. Для любителей истории родного города состоится экскурсия-беседа «Православные храмы Челябинска».

Предусмотрена развлекательная программа. Новый художественный театр представит мини-спектакли и проведет веселые викторины. Позже к нему присоединятся коллеги из театра «Манекен». А талантливые ученики челябинских школ искусств исполнят свои лучшие танцевальные номера и песни.

Подарком для горожан станет необычная фотозона – арт-объекты в виде объемных пасхальных яиц.

Состоится награждение победителей конкурса «Пасхальное настроение». Лучшие работы – декорированные пасхальные яйца – можно будет увидеть на выставке у ледовой арены.

Мероприятия, приуроченные к Пасхе, продолжатся и после 2 мая. Так, для гостей ярмарки пройдут мастер-классы 4 и 7 мая.

Побывать на познавательной программе у ледовой арены можно будет и 30 апреля, в 16.00. Юные челябинцы под руководством профессиональных художников создадут весенние рисунки на асфальте. Гостей ярмарки ждет игровая программа и создание первых весенних цветов – подснежников – из цветной бумаги и картона.

Мастера театра «Скарабей» 30 апреля и 2 мая проведут занятия по песочной анимации – дети и взрослые смогут создать удивительные картины из песка. Рисование песком развивает воображение, мелкую моторику и творческий потенциал, а еще успокаивает и помогает снять стресс.

Во вторник, 4 мая, челябинцев ждут на интерактиве по пасхальной живописи на воде. Пройдут мастер-классы по созданию православных оберегов, росписи пряников и созданию праздничных узоров. В пятницу, 7 мая, запланированы мастер-классы по народной кукле, песочной живописи и игровая программа.

РАСПИСАНИЕ МАСТЕР-КЛАССОВ