Челябинцы встретили Светлую Пасху на ярмарке у ледовой арены «Трактор», где в воскресенье, 2 мая, прошла концертная программа «Пасхальный перезвон» с творческими мастер-классами.

Мастер-классы пользовались большой популярностью у детей и взрослых, которые увлеченно расписывали деревянные заготовки в виде яиц, создавали обереги для дома, разукрашивали картины по номерам и делали цветы из бумаги, картона и салфеток.

Малыши раскрашивали пасхальные яйца фломастерами, красками и карандашами под руководством опытного мастера-педагога. Родители помогали самым маленьким гостям ярмарки держать кисти и смешивать краски, а еще подсказывали, какой цвет лучше использовать для росписи яиц. Создать куклу-оберег для дома из лоскутков гостям помогали сотрудницы челябинских библиотек.

Гости мероприятия с интересом осваивали искусство оригами, а для самых любознательных прошла экскурсия-беседа «Православные храмы Челябинска».

На площадке у ледовой арены в день празднования Пасхи игровую программу с представлением показали скоморохи, в которых перевоплотились актеры театра «Манекен».

А до этого они продемонстрировали зарисовку из жизни крестьянки, основанную на произведении Николая Лескова «Житие одной бабы». Свое мини-представление гостям праздника показали актеры Нового художественного театра.

Учащиеся челябинских школ искусств показали лучшие творческие номера – они пели и танцевали под аплодисменты благодарной публики. Для гостей провели увлекательные викторины со сладкими сувенирами, а все участники праздничного концерта получили грамоты и подарки.

Следующие мастер-классы у ледовой арены «Трактор» пройдут 4 и 7 мая. Ознакомиться с расписанием можно по ссылке.