В субботу, 13 марта, на площадке у ротонды в парке имени Гагарина состоялось празднование Широкой Масленицы. Его частью стало награждение финалистов открытого регионального конкурса «Масленичная красавица».

Участникам нужно было изготовить ростовую масленичную куклу и отправить организаторам фотографию работы. Принять участие в конкурсе могли как индивидуальные авторы, так и коллективы. Организатором конкурса стал Центр культурно-информационной деятельности. Члены жюри оценили 257 работ умельцев со всей Челябинской области и отобрали из них 15 призеров, среди которых определили номинантов на три первых места.

Победителями конкурса «Масленичная красавица» стали:

1 место – МБДОУ «ДС № 153 г. Челябинска»;
2 место – Коллективная работа объединения «Сувенир», МБУДО «ДДК Ровесник» г. Челябинска»;
3 место – Лебедева Ольга, Сементинова Оксана, Искандерова Татьяна, Меньщикова Тамара, Шерстобитова Елена, МАДОУ «ДС № 476 г. Челябинска».

Члены жюри отметили, что с каждым годом качество представленных на конкурс работ повышается, они становятся более профессиональными. Участники учитывают пожелания и замечания, стараются изготавливать ростовых кукол, используя традиционную цветовую гамму и материалы.

Жюри оценивало пропорции куклы, используемые для декорирования элементы, цвета и материалы, применяемые для изготовления весенних красавиц.

В этом году эксперты особо отметили работу, в которой были использованы названия дней масленичной недели (она заняла 1 место). Похвалили мастериц, расшивших фартук Масленичной красавицы фигурками (2 место), и подчеркнули приверженность традициям – одну из кукол участники изготовили из сена (3 место).

На праздновании Широкой Масленицы для челябинцев подготовили конкурсы «Перетягивание каната», «Масленичная показуха», «Коса – девичья краса» «Богатырская сила», «Перепляс стенка на стенку» и другие. Состоялись выступления творческих коллективов, частушечный бал, розыгрыш подарков от партнеров конкурса и веселая викторина.

Масленичная неделя – последний этап подготовки к Великому посту, 14 марта будет отмечаться прощеное воскресенье. В этот день принято просить друг у друга прощение за все обиды прошедшего года.

Завершилось празднование традиционным сожжением чучела. Во время масленичных гуляний оно носило сакральный, глубокий смысл. Так наши предки прогоняли зиму и приветствовали весну. Вместе с зимой символически сгорало все старое и ветхое, наступало время перемен и обновления.

Генеральный партнер мероприятия – АО «РоссельхозБанк». Организаторы благодарят за помощь в проведении конкурса «Масленичная красавица» партнеров праздника – торгово-развлекательный комплекс «Родник» и охранное предприятие «Витязь». Генеральный информационный партнер праздника – медиахолдинг «Первый областной», информационные партнеры – радиостанция «Радио 100», радио «Континенталь» и издательский дом «Гранада пресс».

ФОТОРЕПОРТАЖ